English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
gelosic [correct]
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
gélosique [correct]
DEF: Relatif à la gélose.
PHR: Charbon gélosique.