English (Botany)
punctiform [correct]
DEF: In bacteriology, said of very minute colonies.
French (Botanique)
punctiforme [correct]
CONT: Les colonies sont petites, punctiformes, de 1 mm de diamètre environ, et adhérentes à la gélose.