English (Astrophysics and Cosmography; Launching and Space Maneuvering)
geocentric latitude [correct, normalisé]
OBS: geocentric latitude : term standardized by ISO-5843-6, Aerospace, Part 6; Standard atmosphere.
French (Astrophysique et cosmographie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
latitude géocentrique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Angle mesuré au centre de la Terre entre le plan de l'équateur céleste et une ligne passant par un point de la surface terrestre. La latitude géocentrique sert de latitude auxiliaire dans l'exécution de certains calculs en astronomie, en géodésie et en cartographie.
OBS: latitude géocentrique : terme normalisé par l'ISO-5843-6, aéronautique et espace, partie 6, atmosphère-type.