English (Geochemistry; Chemistry)
organic geochemistry [correct]
DEF: That branch of chemistry concerned with naturally occurring carbonaceous and biologically derived substances of geological interest.
French (Géochimie; Chimie)
géochimie organique [correct, nom féminin]
CONT: La géochimie organique, branche spécialisée en plein essor depuis dix ans, utilise aussi bien les techniques de la chimie organique que celles de la chimie isotopique [...] Elle est en grande partie axée aujourd’hui sur la genèse des hydrocarbures.