English (Geology)
real-time geology [correct]
DEF: The study of geologic processes as they happen. [Scientific American, February 1985.]
French (Géologie)
géologie en temps réel [correct, nom féminin]
CONT: L'intégration et la mise à jour des données de la géologie(géochimie, géochronologie, géophysique, hydrogéologie, forages...), en temps réel si nécessaire(sismicité, pollutions...), permettront par combinaison avec d’autres bases de données et modèles, de fournir des produits à valeur ajoutée pour l'environnement, la gestion des ressources et l'aménagement.