English (Geochemistry; Economic Geology)
concentration phase [proposition]; phase of concentration [proposition]
French (Géochimie; Géologie économique)
phase de concentration [correct, nom féminin]
CONT: [La] «phase de concentration» [...] est la création de l'anomalie géochimique que constitue un gisement. Elle est définie par le facteur de concentration [...] du minerai moyen par rapport aux roches normales de même type et de la même province.