English (Geochemistry)
geochemical key [proposition]
OBS: geochemical: Of, relating to, or using the methods of geochemistry.
OBS: key: An arrangement of the distinguishing features of a taxonomic group to serve as a guide for establishing relationships and names of unidentified members of the group.
French (Géochimie)
clef géochimique [correct, nom féminin]
CONT: [...] il est intéressant [...] d’être renseigné sur le contenu minéral de chaque zone. Ces renseignements nous sont fournis en particulier par la «clef géochimique» de Fersman. Il s’agit d’un tableau où l'auteur a résumé ses connaissances sur les positions relatives et sur l'ordre de succession des «concentrés géochimiques» [...] Que l'on parle ou non le langage génétique classique adopté par Fersman, la «clef géochimique» n’ en reste pas moins en grande partie construite sur des faits d’observation; une telle clef est donc en principe utilisable en prospection.