English (Chronology; Geology)
geologic-time scale [correct]; geologic time scale [correct]
DEF: The long period of time dealt with by geology.
French (Chronologie; Géologie)
échelle géochronologique [correct, nom féminin]
CONT: L'International Commission on Stratigraphy [...] a établi une échelle géochronologique standard selon le principe des stratotypes de limites. Cette nomenclature doit être utilisée dans les figures et les tableaux des publications.