English (Geology; Chronology)
age [correct, nom]; geologic age [correct]; geological age [correct]
DEF: A time period on the Geologic Timescale delimited by major geologic or paleontologic events.
OBS: A geologic age is a subdivision of a geologic era.
French (Géologie; Chronologie)
âge [correct, nom masculin]; âge géologique [correct, nom masculin]
DEF: Durée d’un étage ou son équivalent géochronologique.
CONT: À un «âge» correspond un «étage» stratigraphique, division basée sur l’arrivée de certaines faunes et sur des modifications locales des faciès.
Spanish (Geología; Cronología)
edad [correct, nom féminin]
OBS: En la escala cronológica basada en la duración de las fases geológicas, las eras se dividen en períodos, que a su vez se dividen en épocas y éstas, en edades.