English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
Archean volcanic-dominated sequence [correct]; Archaean volcanic-dominated sequence [correct]
CONT: The Beardmore-Geraldton district, Ontario, is another example of gold mineralization within an Archean volcanic-dominated sequence.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
série volcanique archéenne [proposition, nom féminin]; série archéenne à volcanisme dominant [proposition, nom féminin]; série magmatique archéenne [proposition, nom féminin]; lignée magmatique archéenne [proposition, nom féminin]
OBS: [...] une série dite archéenne, métamorphique et traversée par des granites [...]
OBS: Les séries volcaniques. À partir de la composition chimique [...] et de l'environnement géodynamique des émissions de laves, on distingue plusieurs séries magmatiques qui comportent chacune des roches acides, intermédiaires et basiques [...]
OBS: Cette succession de roches dérivées d’un même magma constitue une série ou lignée magmatique [...]
OBS: série archéenne à volcanisme dominant : sur le modèle de provinces plombo-zincifères à volcanisme dominant : Pierre Nicolini, Gîtologie et exploration minière (source NIGEM), 1990, p. 413.