English (Physical Geography (General))
Hamelin line
French (Géographie physique (Généralités))
ligne Hamelin [nom féminin]
OBS: Du nom du géographe de l'Université Laval, Louis-Edmond Hamelin qui a fait des travaux sur la "nordicité" en 1975.
CONT: La ligne Hamelin délimite le Nord canadien - suit à peu près le 52e parallèle - et tient compte de divers critères (latitude, climat, accessibilité, densité de la population et degré de l’activité économique).