English (Glaciology)
ice morphology
French (Glaciologie)
morphologie glacielle
OBS: Étude des formes, de la topographie et des accidents du manteau glaciel. La morphologie glacielle étudie essentiellement les formes dans la glace, alors que la géomorphologie glacielle étudie les formes du terrain produites par l'action des glaces flottantes(DIONNE, 1970).