English (Petrography)
pebble fabric [correct, voir observation]
CONT: Sand-grain fabrics show dominant azimuth modes to be parallel to those derived from pebble fabrics. However, fabrics strengths, measured as eigenvalues, show no correlation between pebble fabrics and sand-grain fabrics.
OBS: pebble fabric: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
fabrique des cailloux [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Plusieurs exemples sont analysés à l'aide de méthodes complémentaires : l'étude des structures sédimentaires à l'échelle du terrain, fondée sur les développements récents de la géomorphologie des milieux périglaciaires, l'analyse microscopique des sédiments et enfin, l'étude de la disposition(fabrique) des cailloux du dépôt ou des artefacts lithiques et osseux.
OBS: fabrique des cailloux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.