English (Geological and Other Scientific Names; Geomorphology and Geomorphogeny)
Cypress Hills [correct, voir observation, pluriel, Alberta, Saskatchewan]; Cyprus Hills [correct, voir observation, pluriel, Alberta, Saskatchewan]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Cypress Hills of southeastern Alberta and southwestern Saskatchewan, the Bearpaw shales are overlain by very fine grained marine sandstones of the Eastend Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Géomorphologie et géomorphogénie)
collines Cypress [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, Alberta, Saskatchewan]; collines du Cyprès [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, Alberta, Saskatchewan]; Collines Cyprès [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, Alberta, Saskatchewan]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Dans les collines du Cyprès, du sud-est de l’Alberta et du sud-ouest de la Saskatchewan, les schistes argileux de la formation de Bearpaw sont recouverts par les grès marins à grain très fin de la formation d’Eastend.