English (Geological and Other Scientific Names)
Canyon Ranges [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The more easterly range, the Canyon Ranges, are lower, divided by wide valleys or cut by deep canyons.
OBS: Located in the Mackenzie Mountain Area, Yukon Territory.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaînons Canyon [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; Chaînons Canyon [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les chaînons les plus à l’est, les chaînons Canyon, sont les plus bas et sont séparés par de larges vallées ou découpés par des canyons profonds.
OBS: Une division géomorphologique.