English (Geological and Other Scientific Names)
Hecate Lowland [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Hecate and Georgia Lowlands bordering Coast Mountains are formed by an old erosion surface that emerges from the sea levelling hills of crystalline gneissic and igneous rocks ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
basses-terres d'Hécate [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; Basses-Terres Hécate [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Les basses-terres d’Hécate et de Géorgie, situées en bordure de la chaîne Côtière, sont formées d’une ancienne surface d’érosion dont les collines aplanies, constituées de roches cristallines, gneissiques et ignées s’élèvent graduellement [...]