English (Industrial Ceramics; Types of Glass; Lasers and Masers; Navigation Instruments)
Zerodur® [correct, marque de commerce, voir observation]; zerodur [correct]
CONT: ZERODUR is a zeroexpansion material [that is] a material that does not expand in size when temperature increases.
OBS: Zerodur®:rRegistered trademark held by SCHOTT Company.
French (Céramiques industrielles; Sortes de verre; Masers et lasers; Instruments de navigation)
Zerodur® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; Zérodur [correct, nom masculin]; zérodur [correct, nom masculin]; verre céramique Zérodur [nom masculin]; verre zérodur [nom masculin]; matériau Zérodur [nom masculin]; vitrocéramique Zerodur [nom masculin]
CONT: Le Zerodur est un verre céramique dont le coefficient de dilatation est presque nul, et dont l’homogénéité de ce coefficient dans la matière est excellente. Le Zerodur est employé pour les substrats de miroirs nécessitant une très grande stabilité thermique. Les inclusions présentes dans le Zerodur interdisent son emploi pour la transmission optique.
OBS: Zerodur® : marque déposée appartenant à Schott Glass Technologies Inc.