English (Trade Names; Types of Glass; Stained Glass)
Favrile™ [correct, marque de commerce]; Favrile glass [correct]; Tiffany glass
DEF: A trademark of products marketed by L.C. Tiffany.
CONT: Unique in the case of 'Favrile' glass is the method adopted for inducing iridescence.
OBS: Best known, and most sought, is a type of iridescent glass, usually in a well-market art nouveau style, developed by Tiffany in 1893.
French (Appellations commerciales; Sortes de verre; Vitrail)
verre Favrile [marque de commerce, voir observation, nom masculin]; verre Tiffany [nom masculin]; Tiffany; Favrile glass [correct, nom masculin]
CONT: Louis Comfort Tiffany, d’abord tenté par le vitrail, entreprit ensuite la fabrication d’un verre souple et richement irisé, le Favrile Glass obtenu en soumettant le verre à l'action de produits chimiques et en le baignant dans des vapeurs de métaux en fusion pendant le soufflage. Le verre, parcouru de longues traînées métalliques, prenait généralement des formes simples, parfois étranges.
OBS: verre FavrileMC : Marque de commerce de L.C. Tiffany.