English (General Scientific and Technical Vocabulary)
screw rotation
DEF: ... a rotation about an axis accompanied by a translation along the axis ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
rotation [nom féminin]; mouvement hélicoïdal [nom masculin]
CONT: [...] l'ensemble des symétries d’un cristal : rotation, symétries-plan, translations, mouvements hélicoïdaux, symétries par rapport à un plan glissant, forment le groupe spatial [...]