English (Cost Accounting)
continuous budget [correct]; moving budget [correct]; rolling budget [correct]; rolling forward budget [correct]
DEF: A budget that is updated systematically by adding the next week, month or quarter as a period of similar length just ended is dropped.
French (Comptabilité analytique)
budget glissant [correct, nom masculin]; budget perpétuel [correct, nom masculin]; budget roulant [correct, nom masculin]; budget continu [correct, nom masculin]
DEF: Budget mis à jour de façon systématique par l’ajout des données d’une période future supplémentaire (semaine, mois ou trimestre) et le retrait des données de la période qui vient de se terminer.
OBS: L'«établissement du budget glissant» est parfois appelé en anglais «continual budgeting».