English (Taps and Plumbing Accessories)
sluice-valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires)
robinet-vanne à glissières [correct, nom masculin]
DEF: Robinet-vanne muni d’une paroi verticale glissant dans des rainures, servant à régler le débit.