English (Motors (Machinery); Engines (Motor Vehicles))
travelling field motor
French (Moteurs mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à champ glissant
OBS: Moteur dont le mouvement mécanique est la conséquence directe du déplacement d’un champ magnétique(champ glissant). Le champ glissant est fourni par l'une des deux parties mécaniques(le primaire) du moteur et l'autre(le secondaire) se déplace en suivant le champ glissant(avec glissement dans le cas d’un moteur asynchrone, sans glissement dans le cas d’un moteur synchrone).