English (Sewing (General); Sewing Techniques and Stitching)
slip stitch [correct]; slip-stitch [correct]; slipstitch [correct]
DEF: A concealed stitch for sewing folded edges (as hems, facings or appliqués) made by alternately running the needle inside the fold and picking up a thread or two from the body of the article.
French (Couture (Généralités); Techniques d'exécution et points de couture)
point coulé [correct, nom masculin]
CONT: Point presque invisible que vous formez en glissant le fil dans une ressource du tissu. Il s’emploie pour réunir un bord replié à un morceau à plat ou à un autre bord replié. Point coulé régulier : Il sert à assembler deux bords repliés. [...] Point coulé irrégulier : Il sert à réunir un bord replié à un morceau à plat. Ce point est également utile pour piquer poches appliquées, garnitures, doublures de manteaux et de vestes ainsi que pour fixer les bords d’une parementure au biais d’une fermeture à glissière.