English (Ice Hockey)
forward start [correct]
OBS: Forward start.i) proper stance and facing the desired direction, ii) skates should be turned out; push off with one foot, as hard as possible while stepping forward with the other, iii) no glide on the first stride (...), and the direction of the puck is almost straight back, (...)
French (Hockey sur glace)
départ arrêté [à éviter]; départ avant arrêter [voir observation]
OBS: départ arrêté. i) position correcte et face à la direction désirée. ii) les patins devraient être tournés à l'équerre; pousser aussi fort que possible avec un patin tout en glissant vers l'avant avec l'autre. iii) il n’ y a pas de glissement au premier élan(...) et la direction de la première poussée est encore presque droit en arrière.
OBS: «départ avant arrêter» : Selon M. Richard Paragne de l’Association canadienne de hockey amateur, cette expression sous-entend un départ avant à partir de l’état d’arrêt.