English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
smoothness [correct]; slickness
CONT: The processing of this fibre is characterised by its openess, crimp and moisture absorption as well as surface smoothness.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
douceur au toucher [correct, nom féminin]; douceur [correct, nom féminin]; caractère lisse [correct, nom masculin]
DEF: Sensation mixte de glissant, flexibilité, souplesse, typique du cachemire.
OBS: Douceur (ou douceur au toucher) : l’une des expressions primaires de la main des tissus.