English (Geomorphology and Geomorphogeny)
slip off terrace
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
terrasse polygénique [correct, nom féminin]
DEF: Nappe alluviale de lobe convexe de méandre, présentant une continuité topographique et abandonnée par un cours d’eau lors de son glissement latéral.