English (Geology; Soil Mechanics (Engineering))
slow flowage [correct]
DEF: Slow downhill movements such as rock and soil creep.
CONT: "Slow flowage" is characteristic in a slow downslope movement of superficial soil or rock debris (only a few feet deep).
French (Géologie; Mécanique des sols)
fauchage lent [correct, nom masculin]
CONT: Dans la riche nomenclature qui existe, surtout à l'étranger, pour désigner chaque type de glissement de terrain, certains termes méritent une attention particulière(...) Il faut signaler(...) les écroulements(...) ;les fauchages(flowages) qui consistent en une déformation continue sans surface de glissement; ils se divisent à leur tour en fauchage lent(slow flowage ou creep) et fauchage rapide(rapid flow) ;(...)