English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Geology)
fast soil sliding [proposition]
French (Mécanique des sols; Science du sol; Géologie)
glissement rapide [correct, nom masculin]
OBS: Un glissement de terrain est lent ou rapide.
OBS: [Les] «glissements rapides» [...] sont assez variés. Par exemple, en région montagneuse, une masse de terrain peut glisser d’un sommet et s’écouler dans la vallée. La masse écoulée peut même remonter une contre pente, en refoulant au besoin, par la force de sa masse, les terrains situés en avant. Le glissement part souvent d’un terrain à une pente assez raide d’abord, puis de plus en plus douce et même à contre pente. Lorsqu'il s’agit de grandes masses, un tel glissement est même capable de faire changer de lit un fleuve coulant dans la vallée qui reçoit, en phase finale, les terrains de glissement.