English (Lubrication Technology; Mechanics)
pv value
OBS: [The sliding velocity] is limited by the heat developed in the bearing. When selecting the bearing size, it is therefore essential to check the pv values and the sliding velocities.
French (Tribologie; Mécanique)
produit p.v
OBS: [La vitesse de glissement] est limitée en premier lieu par la chaleur dégagée dans la rotule. Il est donc nécessaire, lors du choix des dimensions, de vérifier que les valeurs admissibles du produit p. v et de la vitesse de glissement ne sont pas dépassées.