English (Sewing Notions)
nylon traveler [correct]; nylon traveller [correct]
French (Articles et accessoires de couture)
curseur en nylon [correct, nom masculin]
OBS: Fermeture à glissière [...] Une fermeture complète est composée d’une chaîne de un ou deux curseurs [...] Le curseur utile pour ouvrir et fermer la fermeture, peut être fantaisie pour agrémenter la tenue.