English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
guillotine-type tree feller [proposition]; guillotine-type feller [proposition]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
abatteuse à guillotine [correct, nom féminin]; abatteuse type guillotine [nom féminin]
DEF: Engin forestier d’abattage doté d’une guillotine.
OBS: Guillotine d’abattage(guillotine) : Outil de coupe formé d’une lame se déplaçant entre deux glissières vers le contre-outil et sectionnant ainsi l'arbre par cisaillement.
OBS: abatteuse : Engin forestier qui abat les arbres et les laisse tomber sur le parterre de coupe en orientant plus ou moins leur direction de chute.