English (Horse Racing and Equestrian Sports)
batwing chaps [correct, voir observation, pluriel]; batwings [correct, voir observation, nom, pluriel]
CONT: Batwing chaps buckle tightly to the rider's thighs but flap freely from the knees down.
OBS: Batwings are used by rodeo riders and cutting horse men.
OBS: chaps: Used with a plural verb.
French (Courses hippiques et sports équestres)
chaps à agrafes [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; jambières de cuir à agrafes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les chaps (chapareijos) sont des jambières de cuir qui procurent une meilleure adhérence, protègent les jambes des rugosités de la selle et aussi du froid et des intempéries. Il y en a deux styles : l’un ferme les jambières avec des agrafes; l’autre, qui est plus populaire, les ferme avec des fermeture-éclair.
OBS: Dans ce dernier contexte, il aurait fallu dire «glissières» car «fermeture éclair» est une marque déposée.