English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stuffer plate [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
plaque d'alimentation [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Plaque métallique verticale, actionnée hydrauliquement et coulissant entre deux glissières, située sous le berceau de débardage et qui, lors de sa course ascendante, pousse les billes dans le berceau à travers la trappe d’alimentation.
CONT: Les deux plaques d’alimentation supportent la bille provenant de la tour de façonnage et la poussent dans le berceau de débardage par dessous, cette méthode contribuant à maintenir l’alignement uniforme.
OBS: Cette plaque est désignée par le terme plaque d’alimentation avant ou plaque d’alimentation arrière suivant qu’elle est située à l’avant ou à l’arrière du berceau de débardage.