English (Chutes, Spouts and Conveyors; Pulp and Paper)
portable chute [correct]
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Pâtes et papier)
glissoire déplaçable [correct, nom féminin]
DEF: Glissoire, conçue pour être levée et déplacée à la main, utilisée pour diriger les billes lors de leur empilage à l'entrée de l'usine.