English (Food Additives; Pharmacy)
mono-ammonium glycyrrhizinate; monoammonium glycyrrhizinate; mono ammonium glycyrrhizinate
OBS: glycyrrhizin. A glycoside of the triterpene group .... The ammoniated derivative, which is 50 times as sweet as sucrose, is used as a foaming agent ..., as a sweetener in chocolate, cocoa ..., and as a taste-masking agent in pharmaceuticals ....
French (Additifs alimentaires; Pharmacie)
glycyrrhizinate monoammonique [proposition, nom masculin]; monoglycyrrhizinate d'ammonium [proposition, nom masculin]
DEF: Sel d’ammonium, odorant et sucré, de l’acide glycyrrhizique, employé en alimentation (édulcorant) et en pharmacie (excipient).
OBS: «Acide glycyrrhizique» a pour synonyme «glycyrrhizine».
OBS: Acide glycyrrhizique, glycoside de formule C42H62O16, constituant insipide et inodore de la racine de réglisse (Glycyrrhiza glabra) et d’autres légumineuses (particulièrement le jequirity), dont le sel d’ammonium est sucré et odorant [...]
OBS: Équivalents français formés sur le modèle de «monoglutamate de sodium»(=«glutamate monosodique»).