English (Diagnostic Procedures (Medicine))
hemoglobin-associated acetaldehyde
CONT: Hemoglobin-associated acetaldehyde is used as an ethanol intake marker for detection of excessive alcohol use.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
acétaldéhyde lié à l'hémoglobine [proposition, nom masculin]
OBS: L'acétaldéhyde est susceptible de se lier spontanément avec de nombreuses substances endogènes pourvues de sites nucléophiles : hémoglobine, enzymes et autres protéines, nucléosides, glutathion, catécholamines.