English (Endocrine System and Metabolism)
hyperglycemic hyperosmolar nonketotic coma [correct]; HHNK [correct]
DEF: A metabolic derangement in which there is an abnormally high glucose level without ketoacidosis.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
coma hyperosmolaire sans acidocétose [proposition, nom masculin]
OBS: Si le diabète est connu, le diagnostic avec les autres comas est en règle facile. La mesure instantanée de la glycémie capillaire au bout du doigt permet d’éliminer un coma hypoglycémique. L'erreur essentielle consiste à confondre un coma hyperosmolaire, une acidose lactique comportant une cétose modérée, avec une authentique acidocétose.