English (Blood)
glycemia [correct, Amérique du Nord]; glycaemia [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The presence of glucose in the blood.
French (Sang)
glycémie [correct, nom féminin]
DEF: Taux de sucre dans le sang.
CONT: La glycémie normale à jeun varie entre 0, 70 g et 1, 20 d. La glycémie post-prandiale(2 h après le repas) ne doit pas dépasser 1, 40 g. La glycémie après le repas du matin s’élève beaucoup plus que la glycémie après le repas du midi.
Spanish (Sangre)
glicemia [nom féminin]
DEF: Presencia de azúcar en la sangre.