English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
tributanoylglycerol [correct, voir observation]; glyceryl tributyrate [ancienne désignation, correct]; Kodaflex [marque de commerce]; butyric acid triester with glycerin [à éviter]; butyrin [à éviter]; butyryl triglyceride [à éviter]; glycerol tributyrate [à éviter]; 1,2,3-propanetriyl ester of butanoic acid [à éviter]; tributyrin [à éviter]; tributyroin [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a colorless, oily liquid with a characteristic odour and bitter taste, occurs naturally in butter, is prepared by esterification of glycerol with excess butyric acid, is soluble in alcohol and ether, and is used as a plasticizer and a flavoring agent in beverages, ice cream, candy, baked goods, margarine, and puddings.
OBS: tributanoylglycerol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C15H26O6
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
tributanoylglycérol [correct, voir observation, nom masculin]; tributyrate de glycéryle [ancienne désignation, correct, nom masculin]; tributyrine [à éviter, nom féminin]; butyrine [à éviter, nom féminin]; tributyrate du glycérol [à éviter, nom masculin]; tri-butyrate du glycérol [à éviter, nom masculin]
DEF: Ester se présentant sous la forme d’un liquide incolore, soluble dans l'alcool, l'éther, les huiles, qui se trouve à l'état naturel dans le beurre de vache ou qui résulte de l'action du glycérol sur trois molécules d’acide butyrique, que l'on utilise en chimie analytique et comme aromatisant alimentaire.
OBS: tributanoylglycérol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C15H26O6
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
butirina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C15H26O6