English (Biochemistry)
gluconeogenetic [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to or involved in gluconeogenesis.
French (Biochimie)
glucoformateur [correct, adjectif]
DEF: Se dit de toute substance qui contribue à la synthèse du glucose et du glycogène.
OBS: gluconéogenése : Synthèse biologique du glucose à partir de substances organiques non glucidiques et principalement des acides aminés.