English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
2,2'-oxydiethyl dipropanoate [correct, voir observation]; diethylene glycol dipropionate [correct, voir observation]
OBS: Plasticizer for cellulose derivatives.
OBS: 2,2'-oxydiethyl dipropanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
dipropionate de 2,2'-oxydiéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; dipropionate du diéthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; dipropionate de diéthylène glycol [à éviter, nom masculin]
OBS: dipropanate de 2,2’-oxydiéthyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dipropionate du diéthylèneglycol : adaptation française correcte du terme commercial anglais «diethylene glycol dipropionate».
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
dipropionato de dietilenglicol [nom masculin]