English (Paints and Varnishes (Industries))
glyptal paint
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture glycérophtalique [nom féminin]; peinture aux résines glycérophtaliques [nom féminin]
OBS: Glyptal : vocable dont l'emploi est interdit. L'appellation correcte est glycérophtalique