English (Petrography)
intrude [correct, verbe]
DEF: To force ... into or between solid rocks.
CONT: ... the coeval Nipissing sills that intrude sedimentary rocks of the Huronian Supergroup of the Southern Province may have been fed laterally by Senneterre dykes from the Ungava plume centre.
CONT: The sill-like intrusions ... have intruded strata from mid-Devonian to lower Triassic in age ...
CONT: Massive ores are ... sheet-like bodies [that] commonly depart from the contacts to intrude the underlying metasedimentary footwall rocks.
CONT: ... dykes and sills ... have intruded the anorthosite.
French (Pétrographie)
se mettre en place dans [correct]; pénétrer dans [correct]; pénétrer [correct]; recouper [correct]; faire intrusion dans [correct]; faire intrusion; s'introduire dans; intruder [anglicisme]
CONT: Ces intrusions en forme de filon-couche [...] se sont mises en place dans des strates s’échelonnant du Dévonien moyen au Trias inférieur [...]
CONT: La minéralisation massive se présente [...] en amas adoptant la forme de nappe [qui] divergent fréquemment [des] contacts [basaux] pour pénétrer dans les roches métasédimentaires sous-jacentes du mur.
CONT: Nappes d’intrusion qui ont pénétré entre des couches sédimentaires.
CONT: [...] des dykes et des filons-couches [...] ont recoupé l’anorthosite.
CONT: Le dôme [...] intrude au Nord une brèche monolithologique violacée et au Sud une brèche polylithologique à fragments de socle gneissique. Il est intrudé par plusieurs filons de basalte [...] et par un filon rhyolitique blanc à l'extrémité gauche.