English (Launching and Space Maneuvering)
satellite radionavigation [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
radionavigation par satellite [correct, nom féminin]
DEF: Navigation utilisant certaines propriétés de propagation des ondes radioélectriques entre un mobile et un ou plusieurs satellites pour déterminer la position et la vitesse du mobile.
OBS: Les constellations de satellites GPS-Navstar, Glonass et GNSS [Global Navigation Satellite System] sont des systèmes de radionavigation par satellite à couverture mondiale.