English (Art Supplies; Wrought Metal Items and Antique Tools)
double sheaved pulley block
French (Matériel d'artistes; Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
moufle à deux réas [proposition, nom féminin]
DEF: Un outil de manutention ancien, mais encore utilisé aujourd’hui, pour soulever et déplacer des blocs de pierre dans les carrières.
OBS: Réa :(nom masculin). Roue d’une poulie dont le pourtour présente une gorge pour recevoir un câble ou une chaîne.