English (Fibre Crops)
glandless cotton
French (Culture des plantes textiles)
coton à graines dépourvues de gossypol [nom masculin]
CONT: La création récente, grâce aux généticiens américains suivis par ceux de l'Institut de recherches du coton et des textiles(I. R. C. T.), de variétés de cotonniers à graines dépourvues de glandes à gossypol toxique(cotonniers "glandless") mais porteuses d’une fibre de qualité égale à celle des variétés courantes, doit conduire à une utilisation complète des énormes potentialités économiques et nutritionnelles offertes par la protéine et également par l'huile de coton.