English (Architectural Styles; Religion (General))
ecclesiological Gothic Revival
OBS: ecclesiological: Of or pertaining to ecclesiology.
OBS: ecclesiology: The science relating to the church or to churches, now usually, the science of church building and decoration.
OBS: Gothic Revival: A curious phase in the architectural history of England, western Europe, and the English-speaking nations overseas. ... It was not until the early nineteenth century that Gothic came to be seriously considered in building new churches, and not until 1830 that it became usual for that purpose.
French (Styles en architecture; Religion (Généralités))
néo-gothique religieux [proposition, nom masculin]; néogothique religieux [proposition, nom masculin]
OBS: Ce gothique tardif [le flamboyant] persiste dans l'architecture religieuse, hors d’Italie, jusqu'au milieu du XVIe s., alors que la Renaissance triomphe dans l'architecture civile. Jamais complètement oublié, il connaît un regain de faveur au XIXe s., sous la forme du néogothique, surtout en Allemagne, en Angleterre et en France.
OBS: [...] le retour à des architectures «nationales» [...] est en rapport avec [...] une certaine attitude anticlassique des Églises [...]. Aussi, le néo-gothique est-il largement employé dans les constructions religieuses [...]
OBS: néogothique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).