English (Computer Graphics)
graphics palette [proposition]; video-palette [proposition]
French (Infographie)
palette vidéo [nom féminin]
CONT: Les palettes vidéo font partie des dispositifs qui permettent de véritablement synthétiser, et mémoriser, une image point par point(...) Elles offrent la possibilité de créer des images sur écran d’une manière assez semblable à celle qu'emploie un peintre pour réaliser une gouache ou une aquarelle(...).