English (Electrochemistry)
carbon cathode
OBS: cathode utilisée pour l'électrolyse de l'aluminium.
French (Électrochimie)
cathode au carbone [proposition, nom féminin]
OBS: La métallurgie actuelle de l’aluminium est fondée sur la réduction électrolytique de l’alumine obtenue à partir de la bauxite. (...) Pratiquement, on a un dépôt d’aluminium fondu sur le fond de la cuve (cathode) et un dégagement d’oxygène sur l’anode en charbon, qui est oxydée. (...) L’opération est effectuée dans une cuve rectangulaire en fer, garnie intérieurement sur le fond et les côtés de blocs de carbone précuits (anthracite) qui servent de cathode.
OBS: Le carbone est assez bon conducteur de la chaleur et de l'électricité et sert ainsi d’électrodes; on emploie à cet effet le graphite ou des charbons agglomérés à base de noir de fumée et de goudron.(...) Propriétés chimiques. Le carbone est(...) selon le cas, électronégatif ou électropositif.