English (Pollution (General); Black Products (Petroleum))
tar balls [voir observation, pluriel]
DEF: Particulate oil residues.
OBS: Source: Response to Oil Spills.
OBS: tar balls: term rarely used in the singular (tar ball).
French (Pollution (Généralités); Produits noirs (Pétrole))
goudrons [voir observation, nom masculin, pluriel]; boules de goudron [voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Résidus pétroliers particulaires.
DEF: Agglomérat insoluble formé dans l’eau par des résidus de pétrole, et qui pollue les plages.
OBS: goudrons : Source : La lutte contre la pollution.
OBS: ITOPF [International Tanker Owners Pollution Federation Limited], II.5.
OBS: goudrons; boules de goudron : termes rarement utilisés au singulier(goudron; boule de goudron).