English (Crude Oil and Petroleum Products; Chemistry; Treatment of Wood)
tar-oil-type preservative [correct]; tar oil preservative [correct]; TO-type preservative [correct]
DEF: High-boiling toxic oils, e.g. creosote, derived from the distillation of tars.
French (Pétroles bruts et dérivés; Chimie; Traitement des bois)
produit de préservation du type taroil [nom masculin]
DEF: Produit d’imprégnation et(ou) d’injection toxique, provenant de la distillation des goudrons [...]
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Química; Tratamiento de la madera)
antiséptico tipo aceite [correct, nom masculin]