English (Coal-Derived Fuels)
carbon chemistry [correct]; carbochemical industry [correct]; carbochemistry [correct]; coal chemistry
DEF: [The study of] the special properties of the carbon atom and its central role in organic substances ...
French (Combustibles dérivés des charbons)
industrie carbochimique [correct, nom féminin]; carbochimie [correct, nom féminin]
DEF: [...] industrie de la transformation des houilles et de leurs dérivés, goudrons et gaz qui ont été les matières premières de l'industrie chimique organique.