English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Archaeology)
chip ax [nom]
OBS: From a museum exhibit: "Chip ax, a copy of a Viking ax by Bengt Rönnquist".
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Archéologie)
hache à dégrossir [proposition, voir observation, nom féminin, spécifique]; hache [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Petite hache pouvant faire partie de l’outillage d’un sculpteur sur bois qui fabrique des objets utilitaires; ex. : louche.
OBS: dégrossir : Travailler (qqch.) de manière à donner sa forme définitive, en enlevant le plus gros.
OBS: Dans l'exhibit, la hache figure à côté d’une herminette, d’un couteau à deux manches et d’une gouge. Comme elle est le plus gros des outils et qu'elle a un tranchant évasé des deux côtés, on peut supposer qu'elle sert à dégrossir. Pour éviter de porter un jugement incorrect, il serait préférable de n’ utiliser que «hache».