English (Prepared Dishes (Cooking))
goulash soup [correct]
French (Plats cuisinés)
potage goulasch [voir observation, nom masculin]; potage à la hongroise [proposition, nom masculin]; goulasch en potage [proposition, voir observation]; goulache en potage [proposition, voir observation]
OBS: (Cuisine hongroise). Potage préparé avec du bœuf et des oignons assaisonnés de paprika et cuits lentement dans un consommé.
OBS: goulasch : Le masculin semble l'emporter sur le féminin; le hongrois n’ ayant pas de genre formel, il n’ y a pas de contrainte étymologique.
OBS: variantes graphiques : gulash, goulash, goulache, gulyas.
OBS: goulache : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Se trouve sous la forme suivante dans le Larousse gastronomique : goulasch (potage).