English (Life Cycle (Informatics))
bit map architecture
French (Cycle de vie (Informatique))
architecture matricielle [correct, nom féminin]; architecture de type matriciel [correct, nom féminin]
CONT: La réalisation du parallélisme au niveau plus ou moins matériel dans un type d’architecture appelé pipe-line ou dans le type matriciel(bit map), est une première tentative de résorption du goulet d’étranglement de Von Newman.