English (Opening and Closing Devices (Packaging))
smooth aluminium foil capsule [correct, voir observation, Grande-Bretagne]; smooth aluminium-foil cap [correct, Grande-Bretagne]; smooth aluminium foil closure [proposition, voir observation]; smooth aluminum foil closure [proposition]; smooth aluminum foil cap [proposition, voir observation]
DEF: A secondary closure made out of un-pleated aluminum foil that conforms to the primary closure and also frequently to the contours of a wine or alcohol bottle.
OBS: The expression "smooth aluminium foil capsule" can be found in the insert placed between pages 16 and 17 of PACKAGING, vol. XLVIII, no. 566, May 1977.
OBS: Although the terms "closure" and "cap" may be seen as different when standing alone, we think they should be recognized as synonyms when properly qualified.
OBS: The term "capsule" is used in Great Britain.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule de surbouchage en aluminium collé [correct, nom féminin]; capsule de surbouchage en aluminium lisse [proposition, nom féminin]; cape de surbouchage en aluminium lisse [correct, nom féminin]; cape de surbouchage en aluminium collé [proposition, nom féminin]
CONT: Les capsules métalliques. On distingue cinq grandes catégories : - les capsules en plomb plaqué étain, les capsules en aluminium plissé, - les capsules en aluminium collé, - les capsules en feuille d’aluminium découpées sur machine [...] Capsules en aluminium collé. Plusieurs procédés de fabrication de capsules de surbouchage en aluminium collé ont fait leur apparition : 1. les capsules d’une seule pièce, la tête étant écrasée, 2. la capsule en deux pièces : la tête pourvue d’une pastille est collée à la jupe.
OBS: Surboucher une bouteille consiste à en coiffer le goulot d’une capsule préfabriquée ou découpée sur la machine suivant le cas. Bien entendu, le surbouchage, comme l'indique son nom, complète le bouchage, mais ne le remplace pas; il n’ est effectué qu'après fermeture de la bouteille par un bouchon de liège, métallique, etc.
OBS: Intérieurement, la capsule est enduite d’un mélange d’adhésif facilitant la bonne tenue au verre.