English (Opening and Closing Devices (Packaging))
secondary closure [correct, voir observation, générique]
DEF: A means to solidly protect or hold in place a primary closure namely, a metal, viscose or cellulose band.
OBS: There is no precise equivalent that could be found for the translation of "capsule de surbouchage" or "cape de surbouchage". However, besides "secondary closure", the English terms "cap", "capsule" (Great Britain), or "closure" used singly or together with qualifiers (e.g. polyethylene closure, tinned lead capsule, etc.) are most often employed when referring to this concept.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule de surbouchage [correct, nom féminin, spécifique]; cape de surbouchage [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Pièce de fermeture destinée au surbouchage des bouteilles.
OBS: Surboucher une bouteille consiste à en coiffer le goulot d’une capsule préfabriquée ou découpée sur la machine suivant les cas. Bien entendu, le surbouchage, comme l'indique son nom, complète le bouchage, mais ne le remplace pas; il n’ est effectué qu'après fermeture de la bouteille par un bouchon de liège, métallique, etc. [...] Le surbouchage peut s’effectuer à l'aide de capsules métalliques ou de capsules plastiques.