English (Opening and Closing Devices (Packaging))
tinned lead capsule [correct, Grande-Bretagne]; tinned lead closure [proposition, voir observation]; tinned lead cap [proposition, voir observation]
DEF: A secondary closure made out of tinned lead that conforms to the primary closure (e.g. cork or stopper cork) and the contours of a wine or alcohol bottle.
OBS: Top embossing either as blind stamping or with raised parts coloured is possible. Tear off strips or tags can be incorporated.
OBS: Although the terms "closure" and "cap" may be seen as different when standing alone, we think they should be recognized as synonyms when properly qualified.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule de surbouchage en plomb-étain [correct, nom féminin]; capsule de surbouchage en plomb plaqué étain [proposition, nom féminin]; cape de surbouchage en plomb-étain [correct, nom féminin]
OBS: Capsules en plomb plaqué étain. Elles se présentent sous forme d’un cylindre légèrement conique [...] La partie interne en contact avec le bouchon ainsi que la partie extérieure sont en étain pur, ce qui donne à cette cape de surbouchage une richesse et une qualité certaines. Elle est surtout utilisée pour l’habillage des grands vins, alcools, etc. Souvent pourvue de systèmes spéciaux de déchirage ou de décapsulage, elle se fait en toutes dimensions et teintes, et permet des impressions en relief, particulièrement riches.
OBS: Surboucher une bouteille consiste à en coiffer le goulot d’une capsule préfabriquée ou découpée sur la machine [...] Bien entendu le surbouchage [...] complète le bouchage, mais ne le remplace pas; il n’ est effectué qu'après fermeture de la bouteille par un bouchon de liège, métallique, etc.