English (Chutes, Spouts and Conveyors; Transport of Water (Water Supply); Wastewater Treatment)
radial collecting channel [correct]
CONT: [Circular Flotazur units]. The surface sludge is discharges into a radial collecting channel.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Adduction d'eau (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
goulotte radiale de sortie [correct, nom féminin]
CONT: [Les flottateurs circulaires Flotazur sont équipés] d’une goulotte radiale de sortie de boues de surface.