English (Medicine and Health; Sports (General))
sports medicine [correct]; sport medicine [correct]
DEF: A field of medicine concerned with the functioning of the human body during physical activity and with the prevention and treatment of athletic injuries.
OBS: sport medicine: term used by Sport Canada.
French (Médecine et santé; Sports (Généralités))
médecine sportive [correct, nom féminin]; médecine du sport [correct, nom féminin]; médecine des sports [nom féminin]
CONT: Des spécialistes de plusieurs disciplines s’intéressent à la prévention, au diagnostic et au traitement des blessures subies au cours de la pratique des sports. Il n’ existe pourtant aucune formation universitaire spécifique à la «médecine sportive». Par conséquent, les intervenants en médecine du sport y œuvrent par goût et par intérêt.
OBS: médecine sportive : terme en usage à Sport Canada.