English (Botany; Culture of Fruit Trees)
clementine [correct]
DEF: A small, sweet variety of tangerine with orange-red skin.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
clémentine [correct, nom féminin]
DEF: Fruit du clémentinier, proche de la mandarine, au goût très agréable.