English (Pharmacology; Medication)
carrier sugar
CONT: Artificial sweetener packet. Do not exceed three packets per day due to carrier sugar.
French (Pharmacologie; Médicaments)
excipient à base de sucre [proposition, nom masculin]; véhicule à base de sucre [proposition, nom masculin]
DEF: Excipient sucré utilisé pour donner un goût agréable à un médicament.
OBS: excipient : Substance neutre qui entre dans la composition d’un médicament, et qui sert à rendre les principes actifs plus faciles à absorber.