English (Winemaking)
corky [correct]; corky wine [correct]; corked wine [à éviter]
DEF: [a wine] that has the definite and disagreeable odor and flavor of a bad cork.
French (Industrie vinicole)
vin bouchonné [correct, nom masculin]
DEF: Vin qui a pris le «goût du bouchon». [...] Le goût de bouchon provient surtout du liège lui-même et est dû à des parasites vivant dans l'écorce des chênes-lièges.