English (Food Industries; Winemaking)
corky [correct, adjectif]
OBS: Said of a wine.
OBS: Peculiar to or suggestive of a beverage spoiled by corbeing (corky taste or odor).
French (Industrie de l'alimentation; Industrie vinicole)
bouchonné [correct, adjectif]
DEF: Qui a un goût de bouchon; ce défaut qui rend le vin imbuvable, provient d’une maladie du liège, malheureusement indécelable au moment de la mise en bouteille.