English (Plant and Crop Production; Plant Diseases)
soggy breakdown
French (Cultures (Agriculture); Maladies des plantes)
vitrescence [correct, nom féminin]
CONT: Le moindre développement des racines entraînerait une réduction de l'absorption des minéraux, en particulier du calcium dont le plus faible afflux vers le fruit est associé à une dégradation de l'aspect et du goût de la chair du fruit au moment de sa maturation, appelée vitrescence.