English (Plant and Crop Production)
copperpoint [proposition]; coppermark [proposition]; copperdot [proposition]
French (Cultures (Agriculture))
point doré [correct, nom masculin]
OBS: Maladie physiologique de la tomate.
OBS: Lié à la présence de cristaux d’oxalate de calcium sous la peau, les points dorés confèrent au fruit un aspect terne, un goût plus farineux et réduisent la durée de conservation.