English (Food Additives; Pharmacology)
licorice extract powder [correct]
DEF: A brown hygroscopic powder obtained from the dried roots of Glycyrrhiza glabra (liquorice). A sweetening and flavoring agent, a laxative, a treatment for gastrointestinal disorders.
French (Additifs alimentaires; Pharmacologie)
extrait de réglisse sec [correct, nom masculin]; extrait sec de réglisse [correct, nom masculin]; poudre de réglisse [correct, nom féminin]; extrait de réglisse sec [correct, nom masculin]
DEF: Poudre hygroscopique brune, de goût sucré, préparée à partir de rhizomes et de stolons de Glycyrrhiza glabra(réglisse) séchés. Édulcorant, aromatisant, laxatif, traitement de troubles intestinaux et gastriques.