English (Neology and Linguistic Borrowing)
taster [proposition]
French (Néologie et emprunts)
tasteur [nom masculin]
DEF: Personne qui goûte des aliments pour d’autres afin d’en vérifier la qualité.
CONT: Parfois, lorsque les aliments sont vraiment trop suspects, personne n’ osent même aller y goûter. Alors on désigne de force des «tasteurs».
OBS: Il s’agit ici d’un emprunt intégré. Pour former ce néologisme de sens, on a modifié le terme anglais «taster» («er») selon les critères de la langue française («tasteur» : «eur»).