English (Landscape Architecture)
staging point
French (Architecture paysagère)
point de stationnement [correct, nom masculin]
CONT: (...) des points de stationnement, plus ou moins nombreux selon l'ampleur du terrain sont également nécessaires. Certains(terrasse, terre-plein, belvédère), permettront de contempler la composition d’un point dégagé et plus ou moins surélevé; d’autres plus discrets permettront de goûter dans l'isolement, le calme, l'harmonie des "coins" les plus retirés du jardin.
CONT: Il peut être intéressant (...) pour certains points de stationnement, de dissimuler ces mêmes allées à la vue du spectateur, car l’effet d’une grande prairie est de beaucoup plus heureux lorsqu’il n’est pas interrompu ou morcelé par le ruban d’un chemin sablé.