English (Hunting and Sport Fishing)
familiar bait [proposition]
French (Chasse et pêche sportive)
esche d'accoutumance [correct, nom féminin]
CONT: En principe pour que le poisson puisse apprécier une denrée, il faut qu'il ait déjà eu l'occasion d’y goûter; les esches qui s’apparentent à cette catégorie sont appelées esches d’accoutumance, parce qu'il est nécessaire que le poisson y soit accoutumé pour mordre franchement.