English (Psychology (General))
mental palate
French (Psychologie (Généralités))
jouissance intellectuelle [nom féminin]; plaisir intellectuel [nom masculin]
OBS: faculté de l'esprit de goûter, apprécier et... certaines choses ex : a relish lift upon mental palate : mon esprit reste sous le charme, ou ce fut pour moi un rare plaisir intellectuel etc...