English (Analytical Chemistry)
polarograph [correct]
DEF: An instrument for programming the electrode potential and for recording the current-voltage relationship.
French (Chimie analytique)
polarographe [correct, nom féminin]
DEF: Nom générique des appareils manuels et automatiques permettant d’enregistrer la courbe de polarisation entre une électrode de mercure et l'électrode à goutte.
Spanish (Química analítica)
polarógrafo [nom masculin]