English (Pharmacology)
antigout [correct]
French (Pharmacologie)
antigoutteux [correct]
DEF: [Se dit d’un médicament] qui s’oppose à la goutte secondaire elle-même et à un excès d’acide urique dans le sang. Le plus souvent il s’agit d’un médicament.
Spanish (Farmacología)
antigotoso [correct]
CONT: Alopurinol es un fármaco antigotoso que está indicado para el tratamiento de la gota, así como de los niveles elevados de ácido úrico producidos por insuficiencia renal, enfermedades neoplásicas o enzimáticas.