English (Analytical Chemistry)
surface drop method
CONT: Quantitative Urine Culture by Surface Drop Method.
French (Chimie analytique)
méthode de la goutte en surface [proposition, nom féminin]
OBS: Les tensions superficielles et interfaciales sont dites «dynamiques» si les valeurs mesurées diminuent de façon significative, malgré la constance des conditions externes et compte tenu de l'âge de l'interface concernée. En d’autres termes, elles ne se trouvent donc pas dans l'équilibre thermodynamique. Les méthodes les plus communes pour la détermination de ces valeurs dynamiques sont la méthode du volume de goutte et la méthode à pression de bulle. La méthode du volume de goutte utilise le poids d’une goutte pendante pour déterminer la tension superficielle ou interfaciale dynamique.
OBS: Méthode de la goutte posée : Méthode optique d’angle de contact utilisée pour déterminer les propriétés de mouillage d’une région localisée sur la surface d’un solide. On mesure l'angle entre une surface solide et la tangente au point d’intersection solide/goutte de liquide.
OBS: méthode de la goutte en surface : Traduction littérale de l'allemand «Oberflächen-Tropfen-Verfahren», après consultation de la Scientifique centrale.
OBS: Ne pas confondre avec «Oberflächen-Ausstrich-Verfahren» [qui se rapporte à la] méthode de l’étalement.