English (Analytical Chemistry)
polarogram [correct]
DEF: A graphical record of current against voltage produced by a polarograph.
French (Chimie analytique)
polarogramme [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif qui établit et enregistre la courbe de polarisation d’une électrolyse(formé d’un récipient dont le fond recouvert de mercure sert d’anode, la cathode étant formée par une goutte de mercure, un potentiomètre et un dispositif d’enregistrement).