English (Electronic Devices; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
micro thermistor bead
CONT: The package makes measurements of air temperature (using a micro thermistor bead), relative humidity (using a carbon hygristor), wind speed (using a small cup anemometer) and wind direction (using a small clamping compass).
OBS: bead thermistor (thermistor stands for thermally sensitive resistor).
French (Dispositifs électroniques; Stations, instruments et équipements météorologiques)
thermistance goutte miniature [proposition, nom féminin]; thermistance miniature [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Thermistance dont la forme rappelle celle d’une goutte d’eau.
OBS: Thermistance : résistance à semiconducteur à grand coefficient de température, (c.-à-d. dont la valeur ohmique varie fortement avec la température) (le coefficient de température peut être positif ou négatif; le second cas est le plus fréquent) (la thermistance est un type de varistance; elle est utilisée notamment pour la mesure de températures, la compensation de température et la protection thermique).
OBS: Selon M. Yves Bélan, de la station aérologie de Maniwaki, thermistance miniature (voire micro-thermistance ou petite thermistance) suffit à rendre l’équivalent anglais "micro thermistor bead".