English (Food Industries; Pharmacology)
nebulisate [proposition]
French (Industrie de l'alimentation; Pharmacologie)
nébulisat [correct, nom masculin]
CONT: Extrait sec obtenu par projection de la colature(liquide extractif obtenu au cours d’une préparation galénique) sur un disque tournant à grande vitesse, en présence d’un courant d’air chaud. Le liquide est ainsi transformé en une sorte de brouillard, dont chaque gouttelette se trouve rapidement desséchée en abandonnant les substances extractives dont elle était chargée. Le nébulisat ainsi obtenu est pulvérulent et facile à manipuler; sa composition est très voisine de celle de la substance à partir de laquelle il a été tiré.