English (Quality Control (Management); Management Control)
in-depth review [correct, nom]
DEF: A detailed analysis of a project or system in operation for the purpose of identifying basic causes of difficulty and the need for changes in project or system design and/or in training and performance of people involved.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Contrôle de gestion)
examen approfondi [correct, nom masculin]
CONT: Un examen complet représente un examen approfondi de la santé du projet, y compris une évaluation de l'environnement du projet, des pratiques de gestion du projet, de la gouvernance et de la surveillance, de la gestion des risques et de la participation des parties prenantes.