English (Electronic Warfare)
electronic warfare enterprise [correct, uniformisé]
DEF: The governance, doctrine, infrastructure, people, systems and activities inherent to electronic warfare.
OBS: electronic warfare enterprise: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Guerre électronique)
collectif de guerre électronique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Gouvernance, doctrine, infrastructure, individus, systèmes et activités inhérents à la guerre électronique.
OBS: collectif de guerre électronique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.