English (Management Operations (General); Public Administration (General))
Crown corporation governance [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration publique (Généralités))
gouvernance de la société d'État [correct, nom féminin]; gouvernance de la société [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Suite au rapport de la vérificatrice générale au Palement de décembre 2000, qui portait sur la gouvernance de la Société d’État, [...] la Société immobilière du Canada limitée a fait appel à un expert réputé en gouvernance afin d’évaluer les pratiques actuelles de gouvernance de la Société immobilière du Canada limitée.
OBS: Gouvernance de la société : terme entériné par le Conseil fédéral de terminologie.