English (Military Administration)
rank creep [correct]
French (Administration militaire)
dévaluation des grades [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Abaissement de la valeur d’un grade imputable au fait que le titulaire de ce grade doive accomplir des tâches qui auparavant incombaient à un militaire de grade inférieur.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.