English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.))
seepage flow [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture))
débit d'une nappe [correct, nom masculin]
DEF: Volume d’eau traversant, par unité de temps, une section définie d’un aquifère, sous l'effet d’un gradient hydraulique donné.
OBS: Voir Dictionnaire de termes normalisés des sciences et techniques 1993 page 401.