English (Meteorology)
disturbed type of weather [proposition]; disturbed weather type [proposition]
OBS: Low pressure or depression. Usually associated with disturbed weather -- strong winds and rain belts, with perhaps snow in winter. Winds blow anticlockwise around a depression in the northern hemisphere.
French (Météorologie)
type de temps perturbé [correct, nom masculin]
CONT: Le type de temps perturbé correspond à un champ de pression dépressionnaire à fort gradient horizontal associé à un flux généralement rapide, à composante dominante de secteur ouest. Les épisodes pluvieux séparés par des séquences d’éclaircies et d’averses sont souvent accompagnés de vents forts et irréguliers.
CONT: [...] le secteur des vents secondaires concerne le type de temps perturbé «Est» à «Sud-Est», il se situe entre les azimuts 100° et 160°.